29 октября 2020
995
Дмитрий Синочкин

Аварийные хлопоты

В поселке Ополье (Кингисеппский район) монтируют крышу на четырехэтажном доме.

Это первый дом, который строится для переселения граждан из аварийного жилья по новой схеме: оператором программы выступает ЛеноблАИЖК. Объект введут в эксплуатацию в апреле 2021-го; в него переедут 175 человек из шести аварийных зданий, определенных под снос.

«ЛеноблАИЖК также вышел на площадки в Гатчине, Волосово, Дружной горке, Подпорожье, Ефимовском, готовится участок в Луге», - заявил заместитель председателя правительства ЛО Михаил Москвин на выездном совещании в Ополье.

До 2026 года в Кингисеппском районе будет расселено 28 аварийных многоквартирных домов (9700 кв.м). Сейчас в них проживают 633 человека. Затраты на расселение составят 523,5 млн рублей.

А всего в регионе до 1 сентября 2025 года переселят 16 500 человек из 1076 аварийных домов. Программа затронет 89 муниципалитетов. В 45 планируется строительство многоквартирных домов по такой же схеме, с участием ЛеноблАИЖК. В остальных муниципальных образованиях квартиры будут покупать на вторичном рынке.

Всего расходы на программу переселения граждан из аварийного жилья в Ленинградской области составят 12,5 млрд рублей. Часть средств выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, часть — областным и муниципальными бюджетами.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей