31 октября 2019
890
Дмитрий Синочкин

Лесные споры в Лесколово

Суд отправил на новое рассмотрение дело о незаконном переводе лесных земель в Лесколово под дачную застройку.

История тянется уже несколько лет. Участок под застройку компания «Сити 78», подконтрольная областному депутату Руслану Гайсину, купила у племсовхоза «Ручьи». В 2014 году решением совета депутатов Лесколовского МО об утверждении Генплана около 36 га лесных участков были переведены в земли населенных пунктов. Лесники и областной Комитет по природным ресурсам возражали; токсовские активисты засыпали инстанции жалобами. Юристы «Сити 78» требовали исключить спорные участки из состава земель лесного фонда Всеволожского лесничества и выиграли несколько судов. (Последний — в июне 2019-го.)

Пока продолжались разбирательства, на спорных землях в Лесколовском и Токсовском поселениях выросли десятки домов в рамках крупного коттеджного проекта «Кавголовские озера. Загородная резиденция». Сейчас он называется «Резиденция у озера», в продаже — более 30 участков, цена — от 400 000 до 600 000 за сотку. На сайте компании указан и статус наделов — ИЖС.

Однако параллельно шел другой процесс: об отмене лесколовского генплана — в части наложения лесных наделов на земли населенных пунктов. И в декабре 2018-го Верховный суд признал эти пункты генплана незаконными.

Решение ВС стало основанием для пересмотра дела в связи с «новыми обстоятельствами», которые арбитраж обязан учитывать.

Процесс пошел по новому кругу. «Сити 78» проиграла в первой инстанции, выиграла в апелляционной и в октябре 2019-го опять проиграла в кассации. Похоже, история снова дойдет до Верховного суда.

Ситуация получается двусмысленная. Если застроенные наделы не относятся к землям населенных пунктов — тогда каков их статус? Ни в лесу, ни на сельхозтерриториях жилые дома строить не полагается…

Вряд ли дело дойдет до изъятия участков или признания построек самовольными. (Хотя совсем исключать крайние варианты тоже не стоит.) Но понервничать и собственникам, и девелоперу все же придется.

Олег Смолин, генеральный директор «Сити 78 загородная недвижимость», ответил на запрос «Пригорода»: «Вопрос о праве собственности на участки проекта “Резиденция у озера” полностью разрешен судами в пользу ООО “Сити 78 загородная недвижимость”, акты Ленинградского областного суда и Верховного суда РФ не влияют на статус проекта и не оспаривают права собственности ООО на соответствующие земли».

Кстати, спор о земле — не единственная проблема застройщика. Кооператив, управляющий домовладениями в первой очереди, судится с девелопером из-за прав на электросети.

 

 

 

 

           

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей