03 октября 2019
780
Михеева Юлия

«Зеленая волна» в Мурино

До четырех полос расширят часток Токсовского шоссе в Мурино. В зону работ включены перекрестки c Вокзальной, Английской и Оборонной улицами.

Проект расширения дороги выполнен по заказу ГКУ «Ленавтодор». Дорожники выйдут на трассу в будущем году.
На перекрестках установят «умные» светофоры, которые будут перестраивать работу утром и вечером в зависимости от трафика. Транспорт сможет проезжать все три перекрестка одновременно, а не стоять поочередно на каждом. Для пешеходов будут обустроены тротуар и ограждения. Автобусные остановки оборудуют заездными карманами, чтобы не тормозить движение. Опоры освещения тоже перенесут.
Пока расширить планируют только этот небольшой отрезок магистрали длиной в 1,5 километра. Меры — первоочередные. В будущем строительство обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта должно в полной мере разгрузить дорогу Санкт-Петербург — Матокса (Токсовское шоссе). Она берет начало в Петербурге у развязки с КАД и проходит через Мурино, Новое Девяткино, Кузьмолово, Токсово, Новое Токсово, Лехтуси и Матоксу. Ежедневная загрузка этой региональной трассы достигает 60 000 автомобилей.
Строительство развязки в Мурино тормозится из-за «потерявшейся» канализации. Но подрядчики обещают до конца года все-таки сделать съезд с КАД к западному Мурино.  
Развязку с КАД в Мурино строит компания «Возрождение». По ходу работ, как обычно, всплывают дополнительные задачи. Пришлось укреплять грунты на участке примыкания к КАД. Возникли вопросы и с перекладкой сетей: нужную трубу просто не обнаружили там, где она якобы была проложена. Пришлось искать, где канализация проходит на самом деле, а затем менять рабочую документацию.
Контракт на строительство развязки с КАД был заключен в конце 2017-го, но по факту работы на участке начались только летом 2018-го. Стоимость работ — 784,5 млн рублей. По контракту они должны финишировать в августе 2020-го.
Съезд с КАД в сторону Мурино строится в районе трансформаторной подстанции, напротив улицы Шувалова.
Следующий этап транспортного обеспечения Мурино — строительство кругового перекрестка рядом с железнодорожной станцией, подхода к автовокзалу (его еще предстоит построить) и вокзалу. А также самая спорная часть — прокладка дороги вдоль проспекта Авиаторов Балтики.
 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей