30 апреля 2019
951
Иванова Евгения

Федеральное детство

Федеральный бюджет поможет Ленобласти построить четыре школы и два детских сада в Буграх, Мурино, Кудрово и Новогорелово.
 

Перечень объектов, вошедших в федеральную программу «Стимул», утвержден постановлением правительства Ленобласти. В рамках соглашения с Минстроем в 2019 году появятся две школы по 950 учеников (кварталы компаний «Арсенал» и «Самолет») и детский сад на 190 мест (квартал ФСК «Лидер») в Буграх, а также школа на 1175 детей в Мурино (квартал компании «Полис Групп»).
Во втором полугодии 2020-го в Кудрово введут в эксплуатацию детский сад на 295 мест с бассейном (квартал застройщика «Кудрово-град»), а в Новогорелово — школу на 550 учеников (квартал «Интер альянс»).
Всего на строительство этих объектов понадобится около 3 млрд рублей. Из них 35 % (1 млрд) выделяет федеральный бюджет, 62 % (1,8 млрд) — областная казна, оставшиеся 3 % — средства местных бюджетов. Заказчиками строительства выступают муниципальные образования.
Ленобласть участвует в программе «Стимул» с 2017 года. С ее помощью построен детский сад
в проекте компании «Полис Групп» в Кудрово стоимостью 180,5 млн рублей. В 2018-м из федерального бюджета было выделено почти 714 млн на строительство трех школ и детского сада. Область
и муниципалы добавили еще более 300 млн. В 2019-м заложены средства на завершение двух школ
и строительство трех новых объектов.
Нехватка образовательных учреждений в активно застраивающихся районах Ленобласти — одна из основных проблем новых кварталов. Решают ее власти разными способами. Например, недавно глава региона Александр Дрозденко пообещал увеличить выплаты родителям, отдающим детей в частные детские сады. Власти готовы компенсировать до 18 000 рублей на ребенка в месяц.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей