17 января 2019
888
Нежинская Анна

Полцарства в нагрузку

Похоже, без помощи областного бюджета ЖК «Тридевяткино царство» не достроить.
Чиновники и застройщик ведут непростые переговоры. Дольщикам все равно,
кто и до чего доторгуется, — лишь бы завершили долгострой.

Как сообщает NSP.ru, застройщик комплекса «УНИСТО Петросталь» и областные власти ведут переговоры о передаче компании трех недостроенных корпусов в Мурино (9,10,11) агентству «ЛенОблАИЖК».
Сейчас корпус 9 готов на 70%, корпус 10 — на 50%, а корпус 11 находится на начальной стадии строительства. В них проданы около 1200 квартир. Чиновники ждут от застройщика точных сведений по объемам выполненных работ и по количеству непроданных квартир. По данным сайта ГК «УНИСТО Петросталь», в «Тридевяткином царстве» не реализованы более 1000 квартир.
До окончательного решения еще далеко. «Застройщик рассматривает все возможные варианты, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками», — пояснил исполнительный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Владимир Андреев.
Область хочет использовать схему, уже предложенную на других объектах. Компания «ЛенОблАИЖК» (ее учредитель — областное правительство) завершает проблемные стройки. Для этого берут займы под гарантии бюджета. Область также готова выкупать нереализованные квартиры, но недорого: чтобы использовать в социальных программах.
Такой же подход, возможно, будет реализован для завершения строек компании О2 Development.
«УНИСТО Петросталь» строит ЖК «Тридевяткино царство» с 2011 года: на территории 22 га введено восемь жилых домов на 3507 квартир и детсад для 240 малышей. В «Тридевяткином царстве» проживают уже около 6500 человек. Изначально стройку планировали завершить в 2018 году, однако сроки пришлось сдвинуть. В компании объяснили задержку заменой генподрядчика инеблагоприятной ситуацией на рынке недвижимости.
В ЖК «Тридевяткино царство» также была запланирована школа на 550 учеников. Для этого выделен участок, проект согласован. Однако строить ее предстоит при участии властей ЛО.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей