25 декабря 2018
1151

Продажи жилья взяли новую высоту

По итогам 2018 года в новостройках Петербурга и приграничных районов Ленинградской области застройщики реализуют более 4,8 млн кв.м жилья. Такой прогноз дали аналитики консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

 

Этот результат на 17%превысит показатели 2017 года (данные 2016 года отстают на 16%, 2015 года - на 27%). По объему реализации квартир рынок приблизится к рекорду 2014 года, когда в новостройках агломерации девелоперы  реализовали 5,1 млн кв.м строящегося жилья. «Итоги года превзошли оптимистичные ожидания. В начале 2018 года звучали прогнозы по спросу на уровне 4,5 млн кв.м», - констатирует руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. По её словам, две трети сделок пришлось на городские районы, каждая третья велась в комплексах, строящихся на месте бывших заводов и промышленных зон.

Ольга Трошева объясняет высокий спрос низкими ипотечными ставками, ожиданием роста цен и скачками курсов валют. В «Петербургской Недвижимости» прогнозируют, что рост цен по итогам года в сегменте «масс-маркет» составит около 7% в Петербурге и 10,5% - в ближайших районах Ленобласти.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей