10 декабря 2018
1518
Касимов Халмурат

Близкое банкротство отдаляется

Отложено собрание кредиторов банкротящегося ООО «Близкое»: суд не успел рассмотреть требования трети дольщиков.

МЖК «Близкое» в Мистолово фирма «ПетроСтиль» начала строить в 2012 году. (Застройщик — ООО «Близкое».) Для финансирования строительства компания использовала собственные средства и кредит банка «Санкт-Петербург». В 2014-м у застройщика начались финансовые сложности. В этот период основным собственником ООО «Близкое» и ООО «ПетроСтиль» становится кипрский оффшор «Уолкен Холдингз Лимитед».
Продажи жилья в «Близком» продолжались до конца 2017-го. Всего в проекте 228 дольщиков, оплативших жилье в долгострое.
Первую очередь компания обещала сдать в конце 2015-го. На данный момент почти достроены 20 коттеджей и четыре таунхауса по семь секций в каждом. В июле 2018-го в отношении ООО «Близкое» введена процедура наблюдения.
По сведениям временного управляющего Андрея Шутилова, заявления 48 дольщиков будут рассмотрены в декабре, еще 34 — в феврале 2019-го. Оставлены без движения иски от семи граждан
и кредитора, требующего более 340 млн рублей; более 20 дольщиков пока и вовсе не подавали исков.
Потерпевших волнует перспектива внезапного формирования задолженности банкрота перед другими юрлицами. Материнская компания «ПетроСтиль» хочет получить с ООО «Близкое» 275,5 млн
рублей. Учредители и собственники обеих фирм выдвинули личные требования на сумму более 33,5 млн рублей. Всего лицами, контролирующими ООО «Близкое», заявлены денежные притязания на общую сумму 323,1 млн рублей.
В перечне кредиторов есть еще некое ООО «Гарант» (125,5 млн рублей) и оффшор с Британских Виргинских островов (Bioplus Resources Inc.) с требованием на 341,9 млн рублей.
Дольщики «накатали» коллективную жалобу в МВД; следователи ведут проверки, результаты неизвестны.
По подсчетам граждан, застройщик собрал с дольщиков свыше 1,1 млрд рублей, около 260 млн потратил на стройку, остальные 880 млн испарились в неизвестном направлении.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей