04 ноября 2018
1073
Некрасов Андрей

Солнечный город в Федоровском

Новый генплан Федоровского городского поселения одобрен областным градсоветом. Население поселка в ближайшие 17 лет (до 2035 года) может вырасти в восемь раз.

СЕЙЧАС в поселке (с прошлого года — городского типа) проживают 4200 человек. Но с развитием жилищной застройки этот показатель может увеличиться до 36 000. Пол-Всеволожска! (Хотя кто знает, что за это время случится со Всеволожском.)
Напомним: в начале года жители Федоровского ГП одобрили проект планировки 96 га и строительство малоэтажного комплекса на 8275 человек.
Поселок Федоровское относится к Тосненскому району и расположен в нескольких километрах юго-восточнее Павловска.
Планы застройки крупного участка в этой локации (проект Sun City) обсуждаются последние несколько лет. Инвестор — компания «Хун Фу Новый Сити», учрежденная пекинской корпорацией «Хун Фу». Документацию разработали специалисты НИИ перспективного градостроительства. Реализация проекта потребует более семи лет. Наделы под застройку принадлежат компаниям, аффилированным с инвестором.
Ключевые моменты проекта китайских инвесторов: только малоэтажное строительство, синхронизация «социалки», опережающее возведение инженерных мощностей.
Разработчики предусмотрели закрытые от машин дворы, просторные парковки, зоны отдыха. По центральной оси проекта расположится парковая зона. Вдоль основной транспортной магистрали предусмотрено строительство коммерческих объектов — магазинов, развлекательного центра, кинотеатра.
Обновленный генплан Федоровского предусматривает возведение поликлиники на 580 посещений в смену и станции скорой помощи на четыре автомобиля. А также пять детских садов по 180 мест и четыре — по 150 мест в самом Федоровском.
В деревнях Ладога и Аннолово построят по садику на 240 мест, а в деревне Глинка — садик на 70 мест. В районах новой застройки в Федоровском должны появиться три школы — на 800, 1000 и 1200 мест.
«Прежний генплан поселения был утвержден в 2009 году, одним из первых, в 2012 в него вносились изменения, — напоминает Ольга Колганова, директор по маркетингу компании “Хун Фу Новый Сити”. — За последние несколько лет поселение разрослось, привлекло инвесторов, увеличивается количество жителей. Появляются объекты собственной коммунальной инфраструктуры — очистные сооружения, меняется трасса газопровода, появляются потребности в новых электросетях и дорогах. Наш проект планировки территории Sun City попадает в зону действия генплана, мы участвовали в общественных слушаниях и вносили свои замечания по генплану. Со своей стороны можем отметить четкий и профессиональный подход к делу администрации ГП Федоровское».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей