04 августа 2018
861
Дмитрий Синочкин

Сделки уходят в Сеть

Что две трети рекламы в Интернете — никого уже не удивляет. Теперь и процедуры оформления сделки тоже могут проходить в электронной форме.

На петербургском рынке квартир электронные регистрации начались весной этого года. Экономится время; главное условие — клиент должен иметь электронно-цифровую подпись. На загородном рынке первую такую сделку провела компания «ФАКТ. Коттеджные поселки», известная своим пристрастием к новинкам и высоким технологиям.

Гражданин приобрел в собственность участок площадью 12,5 сотки в коттеджном поселке «Сосновый пляж». Оформление было проведено менее чем за сутки. Покупатель и менеджер подписали в офисе все положенные при купле-продаже документы, завизировали ЭЦП и отправили на регистрацию. Переход прав был через сайты Росреестра и ГосУслуг.

Покупатель рассчитался за участок в КП «Сосновый пляж» с помощью банковского аккредитива. (Это тоже куда прогрессивнее, чем таскать с собой пачку налички или переводить деньги через карту.) Оффлайн-регистрация участка, как правило, занимает у клиента около двух недель, онлайн — в среднем три дня, отмечают в компании «ФАКТ.».

КП «Сосновый пляж» возводится на берегу Пионерского озера.От Петербурга — около 100 км, от КАД — 85. Ближайшие населенные пункты — деревня Рябово и поселок Красная Долина, в них есть минимальная необходимая «социалка»: магазины, аптеки, банкоматы и пр. Территория поселка — 35 га, поделена на 192 участка, от 9 до 36 соток. инфраструктуры — до 15 кВт на участок, дороги, водоснабжение. Стоимость – от 900 000 рублей за участок.

 

 

 

 

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей