20 ноября 2017
1014
Соколова Наталья

Власти Петербурга проверили новостройки в поселке Ленсоветовский

16 ноября вице-губернатор Игорь Албин провел выезд на застраиваемые территории поселка Ленсоветовский (Шушары). Вывод – строительство социальных объектов отстаёт от возведения жилья.

В мероприятии приняли участие глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий, представители муниципальных органов власти, руководители компаний-застройщиков, а также представители жителей поселка. На состоявшемся совещании обсуждались вопросы завершения строительства жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время в поселке проживает около 15 тысяч человек, при этом действует одна школа на 180 учащихся, но в ней уже учится вдвое больше детей. Также перегружен и детский сад. По словам Владимира Омельницкого, строительство социальных объектов отстаёт от темпов строительства жилья практически в два раза. С 2008 г. по настоящее время в Ленсоветовском построено и введено в эксплуатацию 20 многоквартирных жилых домов на 4517 квартир, до 2026 г. планируется возвести ещё 248 тыс. кв. м жилья.

В соответствии с Соглашением между городом и ООО «СК «Дальпитерстрой» в сентябре 2018 года должна открыться школа на 1125 мест, однако работы на отведенном под этот объект участке ещё не начаты, а значит, сроки строительства будут сорваны. Не начато и строительство детского сада на 190 мест, хотя «Дальпитерстрой» должен был ввести объект в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Из хороших новостей - в ближайшее время в поселке откроется новый детский сад на 200 мест, построенный ООО «СК Стоун. Он уже введен в эксплуатацию и до конца этого года примет детей. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поблагодарил руководство компании «Стоун» за достройку объекта и сообщил, что ввиду активного участия компании в решении проблем обманутых дольщиков город рассмотрит возможность выкупа этого ДОУ за счет бюджетных средств.

Участники объезда посетили новостройки, которые завершаются после ухода предыдущего застройщика - ООО «Титан». Так этим летом СК «Стоун» успешно завершила достройку двух корпусов ЖК «Ленсоветовский» и сейчас ведет строительство еще одного, обещая сдать новую 9-этажку в эксплуатацию в середине 2018 года. Еще один корпус достраивает за «Титаном» ООО «Бизнес-Сити» (входит в ГК Лидер Групп), завершить достройку планируется к августу 2018 г. Вице-губернатор обратил внимание на необходимость ускорить ход работ по достройке.

На совещании было обозначено намерение Комитета по строительству привлечь СК «Стоун» к достройке еще одного местного проблемного жилого комплекса – семи домов (по 144 квартиры каждый) ООО «Ареал». В настоящее время застройщик находится в процедуре банкротства, между тем почти все квартиры в новом ЖК проданы, и судьба стройки вызывает социальное напряжение.

В ходе совещания было отмечено, что проекты планировки и межевания территории, которые разрабатывались ООО «СК «Дальпитерстрой», до настоящего времени не утверждены, что мешает комплексному планированию развития поселка. Вице-губернатор поручил Комитету по градостроительству и архитектуре в течении 6 месяцев завершить работу по градостроительной документации. Он также потребовал от органов власти зарезервировать под социальные объекты те земельные участки, на которые застройщиком еще не получено разрешение на строительство жилых домов. По поводу ООО «СК «Дальпитерстрой», задерживающего строительство социальных объектов, Игорь Албин отметил целесообразность проработки вопроса о передаче городу земельных участков, зарезервированных под эти объекты, и части жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. «Неисполненные социальные обязательства будут трансформированы в передачу городу жилья в натуре» – предупредил Игорь Албин.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей