26 июля 2016
1070
Соколова Наталья

Кому – поближе, кому - подальше

По данным исследования, проведенного аналитиками компании E3 Group, в сегменте загородной недвижимости Петербурга покупатели стали проявлять больше интереса к покупке домов в отдаленных от города районах Ленобласти, в первую очередь в Приозерском, Волосовском и Кингисеппском, а также за пределами области. Однако, основной объем продаж, как и прежде, сосредоточен в пригородных зонах.

Сегодня более 50% покупателей приобретают загородную недвижимость не для постоянного, а для сезонного проживания, поэтому вырос интерес к объектам, расположенным дальше 50 км от КАД. По мнению аналитиков E3 Group, для многих петербуржцев «летний дом» стал альтернативой дорогого отдыха за границей. В этом случае при покупке дома на первый план выходят такие параметры как природное окружение, транспортная доступность, состояние инфраструктуры.

«Первое, что волнует потенциальных покупателей, помимо цены, это есть ли рядом водоем и лес, ходит ли туда маршрутка, есть ли поблизости магазин. Расстояние до города мало кого смущает. Помимо покупателей, приобретающих коттедж для сезонного проживания, такими объектами интересуются те, кому не нужно ездить в город каждый день. В частности, это пенсионеры и люди, работающие удаленно», - заметила президент E3 Group Анастасия Тузова.

По данным E3 Group, стоимость земельных участков в удаленных районах Ленобласти начинается от 100 тысяч рублей. Однако спросом в большей степени пользуются качественные участки без проблем с документами и коммуникациями, стоимостью от 500 тысяч рублей. Средняя стоимость готовых коттеджей – 1,5-2,5 миллиона рублей.

«На наш взгляд, у загородной недвижимости Ленобласти и ближайших областей большие перспективы. Ключевым драйвером дальнейшего развития удаленных от города локаций может стать улучшение транспортной доступности этих территорий. Сегодня планируется реконструкция ряда магистралей, в частности трассы «Нарва», Киевского шоссе, трассы «Скандинавия» и др. Я думаю, это повысит интерес к загородным проектам, располагающимся по направлению этих магистралей», - считает Анастасия Тузова.

 

Естественно, как и раньше, на рынке загородной недвижимости основной объем продаж приходится на пригородные зоны Петербурга и области, где реализуются крупные проекты многоэтажных и малоэтажных жилых комплексов. По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», за 6 месяцев этого года в строящихся домах пригородной зоны Ленинградской области было куплено 18 тысяч квартир.

Реализованный спрос на квартиры на первичном рынке региона в первом полугодии 2016 года составил 680 тысяч квадратных метров, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 40% продаж в пригородной зоне приходится на новостройки в области, 60% - на квартиры в новостройках на пригородных территориях Петербурга. Как отметила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева, в пригороде наибольшее число сделок в классе масс-маркет приходится на студии и однокомнатные квартиры. Так, в пригородной зоне области среди проданного жилья таких квартир 76%, а в городе – 62%.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей