09 июня 2016
1343
Дмитрий Синочкин

Квартира плюс полисадник

Оригинальное проектное решение, которое использовала компания «Гранд-Строй» при строительстве жилого комплекса Yolkki Village, привело к тому, что пятую часть проданных квартир составили квартиры на первом этаже с собственным полисадником.

Это не вполне обычно: как правило, в первую очередь реализуется жилье на средних и верхних этажах. Принято считать, что первые этажи пользуются меньшим спросом, так как дольщики опасаются шума с улицы, припаркованных под окнами автомобилей и даже посторонних любопытных глаз.

Застройщик проекта компания «Гранд-Строй» предложила любопытный подход: из квартир первого этажа предусмотрен выход в небольшой собственный палисадник. (земля будет отнесена к общедомовому имуществу, но право пользования будет закреплено именно за обитателями первых этажей.) Этот «бонус» оказался привлекательным.

Маркетологи, рассчитывая концепцию ЖК Yolkki Village, отказались от привычной практики отдавать первые этажи «под коммерцию». «Для нужд жильцов мы планируем поставить павильоны с продуктовыми, хозяйственными магазинами и аптечным пунктом»,- говорит PR-директор Александра Чайкина.

Директор по продажам Евгений Васильев, считает, что необходимо обеспечить приватность дворов (закрытый периметр, расположение машин на внешних стоянках) и предусмотреть возможности для создания в квартале общественных зон, точек притяжения. А уж чем их наполнять – решат сами жильцы. «Застройщик должен обеспечить возможность, а не навязывать жителям определенный набор услуг. Образ жизни в новом квартале складывается естественным путем, не стоит директивно регулировать этот процесс», - говорит г-н Васильев.

Во второй очереди проекта предусмотрены не только малоэтажные дома, но и здания средней этажности. На первых этажах таких корпусов вполне можно разместить булочную, прачечную, спортивный комплекс, медицинский центр, отделение банка и другие объекты, наличие которых заявлено в каталогах и на сайте ЖК Yolkki Village. Отдельно будет построено здание муниципальной начальной школы и детского сада.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей