Пригородный минимализм
В Щеглово компания «Навис» начала продажи жилья в первой очереди малоэтажного проекта «Щегловская усадьба».
Участок площадью 25 га принадлежит за-стройщику; всего здесь будет построено около 150 000 кв.м жилья. Квартиры (в комплексе будут только «единички» и «двушки») продают по 36 000 рублей за «квадрат». Минимальное жилье обойдется покупателю в 1,2 млн рублей. Целевая аудитория — молодые семьи и пенсионеры. От Щеглово до Петербурга — 17 км, до Всеволожска — 5 км.
В составе первой очереди — восемь четырех-этажных домов на 928 квартир площадью от 33 до 69 кв.м. Здания будут строить из газобетона с монолитными перекрытиями. Фасады облагородят облицовочным кирпичом и декоративной штукатуркой.
Вокруг комплекса П-образной формы оборудуют открытые стоянки для автомобилей.
Затраты на первую очередь составят 1,5 млрд рублей; сдать ее планируют к концу 2013 года. Сейчас идут подготовительные работы.
Всего в комплексе будет более 3000 квартир.
В следующих очередях предусмотрены детсад, спортивный комплекс, а также предприятия сферы услуг. В соседнем поселке Щеглово есть детские учреждения, спортивный клуб, магазины и пр.
Это первый загородный проект СК «Навис», которая возводит многоквартирные дома в Петербурге с 1988-го.
Неподалеку строится малоэтажный комплекс «Традиция» от ИСК «Константа», где наряду с коттеджами предлагают таун-хаузы по 72 и 80 «квадратов». Минимальная стоимость секции — 2,6 млн рублей.
«Странно, что застройщик предусмотрел только “единички” и “двушки”, да еще в таком количестве. Обычно покупатель рассчитывает, что в пригороде за меньшие деньги можно купить квартиру большей площади. “Единичка” за городом — явно не улучшение жилищных условий. При таком раскладе есть риск формирования некоего гетто. К тому же это будет актив, который потом сложно продать на вторичном рынке. Не предусмотрена в достаточном объеме и социалка. Нельзя новое строительство, тем более массовое, “сажать” на имеющуюся инфраструктуру, которой и так не хватает, особенно во Всеволожском районе», — полагает директор регионального инфоцентра «Свой дом» Марина Агеева.
если понравилась статья - поделитесь: